Четверг, 28.03.2024
byzantium.do.am
Меню сайта
Форма входа
06:11

Скачать книгу Лекции по истории и методологии почвоведения. Учебник - Глеб Добровольский

Лекции по истории и методологии почвоведения. Учебник - Глеб Добровольский
Автор: Добровольский Глеб Всеволодович
Редактор: Властовская Т. В.
Издательство: Издательство Московского Университета, 2010 г.
Серия: Геология. Почвоведение. География

Аннотация к книге "Лекции по истории и методологии почвоведения. Учебник"

В учебнике в форме лекций дается последовательное изложение всего пути развития почвоведения со времени древних земледельческих цивилизаций до наших дней. История знаний о почвах и методах их изучения рассматривается на фоне общей истории науки и общества. Показана связь почвоведения со смежными естественными и гуманитарными науками, с историей изучения и освоения земельных ресурсов. Особое внимание уделяется методологии почвоведения как естественноисторической науки и роли выдающихся ученых в развитии науки о почвах. Анализируется становление и развитие почвоведения в разных странах, характеризуется международное сотрудничество почвоведов и роль научных обществ в истории почвоведения. Заключительные лекции посвящены современному периоду развития почвоведения, его задачам в преодолении антропогенной деградации почвенного покрова Земли как незаменимого компонента биосферы и важнейшего природного ресурса для дальнейшего...
Читать полностью
В учебнике в форме лекций дается последовательное изложение всего пути развития почвоведения со времени древних земледельческих цивилизаций до наших дней. История знаний о почвах и методах их изучения рассматривается на фоне общей истории науки и общества. Показана связь почвоведения со смежными естественными и гуманитарными науками, с историей изучения и освоения земельных ресурсов. Особое внимание уделяется методологии почвоведения как естественноисторической науки и роли выдающихся ученых в развитии науки о почвах. Анализируется становление и развитие почвоведения в разных странах, характеризуется международное сотрудничество почвоведов и роль научных обществ в истории почвоведения. Заключительные лекции посвящены современному периоду развития почвоведения, его задачам в преодолении антропогенной деградации почвенного покрова Земли как незаменимого компонента биосферы и важнейшего природного ресурса для дальнейшего развития человеческой цивилизации.
Для студентов и аспирантов, специализирующихся в области почвоведения, агрономии, агрохимии, экологии и других смежных наук.


Лекции по истории и методологии почвоведения. Учебник - Глеб Добровольский

Лекции по истории и методологии почвоведения. Учебник - Глеб Добровольский



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
byzantium.do.am © 2024 Карта сайта
uCoz